Хвойный лес таит в себе немало загадок. Под воздействием тепла хвоинки нагреваются, ионизируя воздух и выделяя полезные для легких вещества, фитонциды. А наполненный ими воздух в лучах солнца приобретает голубоватый оттенок, горы и сопки, покрытые хвойным лесом, в жаркие летние дни как будто окутаны иссиня-белым облаком. Вероятно поэтому возникло название «Синюха», которое носит одна из вершин алтайских предгорий. Если быть точнее, вершин сразу две. Большая Синюха (2018 м) и Малая Синюха (1196 м). Сегодня речь пойдет о второй.

Гора Синюха (Манжерок)

Гора Синюха (Манжерок) в Горном Алтае

Расположение: Майминский район Республики Алтай, расстояние до Горно-Алтайска 40 км, расстояние до села Манжерок 5 км, ближайший населенный пункт – село Озерное.

Гора Малая Синюха находится в долине реки Катунь, вблизи основных туристических зон. Ее склоны покрывает густой хвойный лес с преобладанием пихты и сосны, здесь всегда очень легко дышится, травяной подлесок нисколько не мешает совершать прогулки, лишь у подножия его дополняют заросли невысоких кустарников. Склоны горы обильно покрыты маральником, который добавляет ярко-розовые краски в период цветения (с конца апреля по конец мая), нередко встречаются и поляны, покрытые огоньками, ярко-оранжевыми цветами (занесены в Красную книгу).

Местные жители считают, что подъем на Синюху приносит покой и исцеление, но, как и все женщины, гора может быть капризной и непредсказуемой, характер ее переменчив. Ясную солнечную погоду в один миг может «сдуть» ветер, принеся с собой грозу и хмарь. Отправляться на вершину стоит лишь с добрыми намерениями и чистым сердцем, чтобы не гневить духов, охраняющих вершину. Так говорят алтайцы, а у нас просто нет оснований им не доверять.

Гора Синюха (Манжерок)

У подножия Малой Синюхи приютилось озеро Манжерок. Занимая чашу, образованную старицей Катуни, вопреки наши ожиданиям, оно питается не столько за счет подземных родников, сколько атмосферными и талыми водами, устремляющимися в него со склонов горы. В каком-то смысле Синюха «кормит» озеро, поддерживая в нем жизнь. Именно благодаря тому, что источником воды в озере является талая и дождевая вода, которая не имеет больших перепадов температур, здесь сложилась определенная экосистема, благоприятная для жизни водных растений, таких как кувшинки, например. Ну а «визитной карточкой» озера Манжерок является чилим, реликтовое растение, известное так же, как «водный орех». «Чертики», семенные коробочки этого растения, имеющие продолговатые наросты, позволяющие им цепляться за илистое дно, можно встретить просто прогуливаясь по берегу Манжерока, их, оформленные подставкой или подвесным устройством, вы также встретите на многочисленных сувенирных рынках.

Гора Синюха (Манжерок)

Гора Синюха (Манжерок): как добраться

Гора Малая Синюха – один из основных экскурсионных объектов долины Нижней Катуни, сюда несложно добраться и на собственном автомобиле (от трассы Р-256 «Чуйский тракт» всего около 3 км от поворота на село Озерное), и в составе экскурсионной группы. Проживающим на туркомплексах в селе Манжерок или у озера Ая, можно воспользоваться услугами такси, стоимость поездки составит около 1000 рублей в одну сторону.

Популярность места обусловлена тем, что здесь, у подножия Малой Синюхи, вблизи озера Манжерок организован Всесезонный курорт «Манжерок» и самый большой в России 5-звездочный отель. Вовсе необязательно проживать на его территории, чтобы иметь возможность воспользоваться современной инфраструктурой.

На нижней площадке курорта находятся: большая автомобильная парковка, несколько ресторанов, сувенирные ряды, точки быстрого питания, благоустроенные зоны отдыха и туалеты, работают аттракционы, веревочный экстрим-парк, мини-зоопарк, пункты проката спортивного инвентаря (летом – велосипеды, электросамокаты, зимой – горнолыжное оборудование). В здании отеля работает детский клуб, современный СПА-комплекс с большим крытым бассейном.

Гора Синюха (Манжерок)

Сразу несколько современных подъемников обеспечивают комфортное катание на горных лыжах зимой и безопасный подъем к вершине Малой Синюхи круглый год. Закрытые кабинки полностью защищают от ветра, позволяя насладиться пейзажами окрестностей, включая виды на озеро Манжерок и село Озерное и извилистое русло Катуни, которая бирюзовой лентой вьется, огибая невысокие горы.

У верхней станции подъемника вас ждет большая смотровая площадка, точки быстрого питания, благоустроенные места отдыха и туалеты, работают сувенирные лавки. Очень популярны среди отдыхающих арт-объекты, «Золотая баба», «Колодец желаний» и пр.

Поднявшись на верхнюю станцию канатной дороги вам обязательно нужно пройти чуть дальше, до самой вершины остается всего 200-300 метров. Здесь же работает эко-парк «Хранитель Большого Алтая» - 5 км оборудованных эко-троп на склонах Малой Синюхи, в окружении первозданной алтайской природы. В парке уделили внимание и алтайскому эпосу, здесь можно познакомиться с местными легендами и их героями.

Гора Синюха (Манжерок)

По склонам Малой Синюхи проложены не только пешеходные тропы, здесь работают трассы для горных велосипедов разной сложности.

С ноября по конец марта готовят также сразу несколько горнолыжных трасс, недостаток естественного снега компенсируется искусственным оснежнением. Прокат инвентаря, учебный склон с травалатором, опытные инструкторы, здесь будет комфортно людям с любым уровнем катания. Ну а те, кто предпочитает менее экстремальные виды зимнего отдыха, могут посетить каток, трассы для беговых лыж или покататься на «ватрушках».