Нет ни одного человека, который не любит весну. Не ту, что стекает грязными ручьями со снежных валов на тротуары и дороги, а ту, что растапливает белоснежный снег на полях, освобождая место для первых цветов. Или ту, что греет яркими мартовскими лучами, когда ты спускаешься на горных лыжах по склону, который все еще хранит снежный массив, в высокогорье снег тает чуть позже, чем внизу.

Многие скажут, что ехать в Горный Алтай нужно исключительно летом. А мы ответим: «Вы просто не умеете его готовить!». Алтай прекрасен в любое время года, главное — знать куда ехать и что посмотреть!

Горный Алтай весной

Алтай весной: куда поехать

Есть две вещи, которые можно сделать на Алтае только весной. Первая — сфотографироваться на фоне целого склона, покрытого маральником. Вторая — увидеть самые большие водопады. Но обо всем по порядку.

Невысокий кустарник, распространенный в Алтае-Саянском регионе, на Алтае называют маральником (научное название Рододендрон Ледебура). Встретить его цветы, от розового до розово-фиолетового оттенков, можно до глубокой осени, особенно в затененных местах. Но пик цветения приходится на вторую половину апреля - первую половину мая. Именно в это время солнечные скалистые склоны и в долине Нижней Катуни, и по Чуйскому тракту, и по дороге к Телецкому озеру, покрываются пестреющим ароматным покрывалом. Сам по себе цветок маральника не отличается изысканной красотой, впечатляет именно масштаб. Даже в излюбленных туристами «обжитых» районах он представляет красочное зрелище. И по берегам реки у комплекса Бирюзовая Катунь (здесь даже проводится праздник «Цветение маральника»), и вдоль «козьей тропки» в Чемале, и на склонах Малой Синюхи (с подъемника всесезонного курорта «Манжерок» его очень хорошо видно). Вовсе не обязательно уезжать слишком далеко, чтобы насладиться видами цветущего маральника.

Горный Алтай весной

А что же с водопадами? Большая часть алтайских рек питается талыми и осадочными водами (основная масса снега тает к апрелю) и ледниками (свою «лепту» в наполнение рек они вносят к концу мая). Именно весной и в первой половине лета уровень алтайских рек самый высокий. А это значит, что самый высокий уровень сложности будут иметь пороги на них (не даром, основные туристические маршруты по Катуни стартуют лишь с середины июня тогда как спортивные соревнования по водному спорту проводятся в мае). И водопады, которые вы могли много раз видеть летом, весной впечатляют гораздо больше. Это и самые популярные в долине Нижней Катуни Камышлинский и Черемшанский водопады (добраться до них можно даже самостоятельно, не ориентируясь на набор экскурсий) и, конечно, водопады Телецкого озера (навигация открывается обычно к майским праздникам, посещаются водопады Чодор и Корбу).

На что еще стоит посмотреть в Горном Алтае весной? Конечно, посетить Национальный музей им А.В. Анохина в Горно-Алтайске. Без суеты и толп, экспозиция музея того стоит!

В марте-начале апреля можно также застать «снег» на склонах курорта «Манжерок» (скорее, в начале марта) и ГК «Телецкий» (на горе Кокуя в районе Телецкого озера снежный покров может сохраняться до середины апреля).

Горный Алтай весной

Отдых на Алтае весной

Для ночевок в палатках еще рановато, более-менее комфортных ночных температур даже в предгорных районах Алтая стоит ждать не раньше середины июня. Даже стационарные турбазы и кемпинги зачастую открывают свои двери лишь в «Новому году среди лета», так на Алтае называют праздничные выходные ко Дню независимости России (12 июня). Поэтому для размещения в весенние месяцы стоит выбирать круглогодичные гостиницы и туркомплексы, при этом нужно быть готовым к тому, что выбор этих гостиниц будет не столь разнообразным, как летом.

Горный Алтай весной

Но есть и свои плюсы. Например, самый близкий район скопления объектов размещения, в окрестностях озера Ая, который в летние месяцы многие будут «обходить стороной» из-за шума дискотек и толп отдыхающих, в весенние месяцы удивит своей тишиной и порадует разнообразием инфраструктурных площадок поблизости. Порадуют и цены на проживание, относительно высокая конкуренция в этом районе изначально удерживает их на более низком уровне (чем ближе к Чемалу тем, в среднем, дороже), да и сезонное снижение действует до самых майских праздников. Средняя стоимость номера для 2 человек — 3500 рублей в сутки. И за эту цены вы получите размещение в теплых отапливаемых домиках или корпусах, ухоженную территорию на берегу Катуни с беседками и мангальными зонами, возможность посетить баню, работающее кафе. И в пределах 100 км масса экскурсионных объектов и развлечений.

Горный Алтай весной

Если «продвигаться» ближе к Чемалу, стоимость номера для 2 человек будет приближаться уже к 5000-6000 рублей в сутки, а в самых популярных гостиницах к 7000-8000 рублей в сутки.

Тем же, кто решится отправиться в район Телецкого озера стоит позаботиться о бронировании номеров заранее, здесь традиционно меньше объектов размещения, особенно круглогодичных. Средняя стоимость стандартного номера для 2 человек составит 5000-6000 рублей в сутки.