Отдых в Горном Алтае, как и во многих других богатых природной красотой местах, имеет ярко выраженную сезонность, большинство туристов предпочитает приезжать сюда летом. Но это вовсе не означает, что в другое время года делать здесь нечего, Алтай прекрасен всегда. Более того, познакомиться с его красотами без длинных очередей к экскурсионным объектам, без пробок на дорогах и суеты в местных магазинах, ощутить уединение и побыть в тишине, можно только в межсезонье, осенью и весной.

Алтай осенью

Осень на Алтае

Горный Алтай охватывает огромную территорию, и климатические условия на ней, конечно, разные. В высокогорных районах морозные ночи не редкость уже в августе, да и низкие дневные температуры в сочетании с пронизывающим ветром не располагают к отдыху уже к середине сентября.

В равнинных районах более комфортные температуры, но прогулкам будут препятствовать частые дожди.

А вот в алтайских предгорьях, где сложился определенный микроклимат, защищающий небольшие долины от ветра и дождей, вполне можно насладиться созерцанием настоящей «золотой осени».

Алтай осенью
 

Белокуриха — курорт на юго-востоке Алтайского края, окруженный отрогами Чергинского хребта. Местный климат отличается большим количеством солнечных дней (в среднем 260 в году), ранней весной и теплой осенью (средние значения температуры +14,6 в сентябре, +6 в октябре, -4,3 в ноябре). При этом среднее количество дождливых дней по 4 в сентябре и октябре и всего 1 в ноябре. Еще один немаловажный для комфортного отдыха осенью факт — это умеренные перепады давления. Резко континентальный сибирский климат равнинных областей доставляет немало неудобств для людей именно в межсезонье, когда смена погоды приводит к резким скачкам атмосферного давления. Белокуриха — рай для метеозависимых и подверженных гипертонии людей, особенно осенью и весной.

Алтай осенью

Чемал и берег Катуни. Это вторая предгорная область Алтая, где климатические особенности позволяют максимально комфортно отдохнуть даже осенью, не боясь замерзнуть или промокнуть. Долина, окруженная невысокими горами, защищающими ее от холодных ветров с гор и засушливых из степей, была известна людям очень давно, недаром предки современных алтайцев использовали ее для зимовки скота. В осенние месяцы здесь почти нет осадков, средние температуры в сентябре +19, в октябре +12, в ноябре +2.

Алтай осенью

Горный Алтай осенью

Традиционный пейзаж, который так хочется увидеть осенью — это вид пестреющего красками леса, готовящегося к зимней «спячке». И алтайские предгорья, где преобладает как раз смешанный лес, можно считать эталоном «осенней картинки». Ярко желтая листва берез, сквозь которую просвечивают их белоснежные стволы, насыщенные глубокими оттенками, накопленными за лето, свечки вечнозеленых сосен, врывающиеся неожиданными красными и красно-коричневыми пятнами осины, черемуха и боярышник. И этим великолепием покрыты все склоны, все берега, куда ни посмотри.

Особую, неповторимую красоту приобретают в осенний период алтайские реки и здесь ничто не может сравниться с Катунью!

Алтай осенью

Катунь, самая известная и самая полноводная река Горного Алтая, меняет свой цвет в течение всего года, оттенок может зависеть даже от времени дня и погоды, но в период с апреля по октябрь в воде всегда присутствует белесая взвесь, создавая ощущение мутности. Эту взвесь несет в себе вода таящих ледников, дополняясь известковыми породы размываемых склонов гор. В осенне-зимний период, когда уровень реки максимально низок, эта взвесь полностью оседает на дно. И только осенью, до того момента, когда скованная морозами Катунь покроется льдом, можно увидеть этот удивительный цвет воды, бирюзовую Катунь, а иногда и изумрудную.

Ну и самое главное. Для того, чтобы увидеть красоту Горного Алтая осенью, не нужно далеко ехать. Всего в 20-30 км от аэропорта Горно-Алтайска вы сможете подобрать гостиницу для отдыха, где можно будет наслаждаться прекрасными осенними пейзажами.

Алтай осенью

Отдых в Горном Алтае осенью

Осенний отдых в Горном Алтае можно назвать спокойным созерцанием красоты и величия природы. Удобнее всего, конечно, приехать сюда на автомобиле, выбрав для размещения участок береговой линии Катуни от Аи до Чемала. Гостиницы будут предлагать комфортное размещение в отапливаемых корпусах с минимальным набором дополнительных услуг (кафе, баня, беседки для отдыха). При этом большинство экскурсионных объектов, которые несложно посетить самим, также будут доступны к посещению (Чемальская ГЭС, Камышлинский водопад, водопад Чеч-Кыш и Ороктойский мост, Тавдинские пещеры и пр.). Традиционно бюджетные варианты размещения будут предлагаться поближе к Ае (Сердце Алтая, Алтан, даже Империя туризма, где летом работает крупнейший ночной клуб, в межсезонье предложит максимально спокойный отдых на шикарном берегу Катуни).

Алтай осенью

Для тех, кто хочет получить максимальный комфорт и разнообразить свой отдых оздоровительными и СПА-процедурами, стоит выбрать 3-5-звездочные отели, которые предлагают высокий уровень сервиса в любое время года, тем более, что сезонное снижение цен делает их более доступными. Это парк-отель «Ая» на берегу озера Ая, отели «Алтика» и «Орлиное гнездо» неподалеку от села Барангол и, конечно, Всесезонный курорт «Манжерок», предлагающий размещение в уютных шале или огромном корпусе новейшего 5-звездочного отеля.

Алтай осенью

Тем, кто не сможет приехать на Алтай осенью на собственном автомобиле, возможно, больше по вкусу придется Белокуриха. Здесь нет Катуни, но есть специально оборудованные пешеходные маршруты (терренкуры) по лесу и склонам гор, и все блага круглогодичной курортной зоны находятся в шаговой доступности: магазины, кафе, аквапарк, боулинг и т. д. К тому же здесь можно получить не только оздоровительные, но и профессиональные лечебные процедуры, также воспользовавшись значительным сезонным снижением цен. Небольшие гостиницы и отели (Благодать, Нео, Орион, Старые друзья) составляют средний ценовой сектор, к высокому можно отнести большие санатории (Россия, Родник Алтая, Катунь, Сибирь, Алтайский замок), предлагающие полный спектр развлекательных и медицинских услуг.