Сомнений в том, что каждый человек хоть раз в жизни должен побывать на Байкале нет! Здесь удивительным образом переплетаются богатое историческое наследие, колоритные культурные традиции и уникальное природное разнообразие. Конечно, можно воспользоваться групповым экскурсионным туром (они очень популярны в Иркутской области). Для тех же, кто хочет провести на Байкале больше стандартных 3-5 дней, мы сделали подборку самых популярных мест отдыха.

Что посмотреть на Байкале

Лучшие места для отдыха на Байкале

Для начала расскажем о лучших местах отдыха на Байкале, до которых можно добраться самостоятельно, приобретя билеты на самолет, поезд или рейсовый автобус. Это в основном прибрежные курортные зоны, где имеются комфортные для размещения гостиницы, а экскурсионные бюро помогут не заскучать на месте, предлагая 1-дневные экскурсии к ближайшим достопримечательностям.

Что посмотреть на Байкале

Листвянка

Как добраться: от Иркутска (80 км) на маршрутном такси (время в пути около 40-60 минут), на теплоходе (летом, рейсовые маршруты, время в пути 1 час).

Самое популярное место отдыха на Байкале, куда одинаково просто добраться и летом, и зимой. Гостиницы и турбазы работают в Листвянке круглый год, предлагая как бюджетные, так и комфортабельные варианты размещения. Мелководные галечные пляжи считаются не самыми удачными на озере, но вполне пригодны для купания. Помимо достопримечательностей самого поселка (здесь работает нерпинарий, в котором проводятся представления с участием этих удивительных животных, есть интересная для посещения деревянная церковь постройки 19 века, проложены пешеходные тропы к обзорным площадкам, с которых открывается вид на бухту) в Листвянке вы сможете приобрести непродолжительные экскурсии по озеру (летом они проводятся на катерах и теплоходах, зимой, по льду, на автомобилях или «хивусах», катерах с воздушной подушкой).

Что посмотреть на Байкале

Остров Ольхон

Как добраться: от Иркутска (260 км) на рейсовом автобусе (время в пути 6-7 часов).

Самый крупный из 27 байкальских островов, Ольхон, на протяжении тысячелетий имел сакральное значение, это подтверждают археологические памятники и знакомство с ними будет ярким дополнением отдыха на его пляжах. Несмотря на заповедный статус острова, здесь есть возможность для работы отелей и турбаз, с которых проводятся экскурсии по озеру, здесь же вам смогут предложить различные варианты активного отдыха - велопрогулки, прокат лошадей, рыбалку.

Что посмотреть на Байкале

Малое море

Как добраться: от Иркутска (250 км) на рейсовом автобусе (время в пути 6-7 часов).

Малым морем называют отделенный Ольхоном участок западного побережья Байкала, который славится своими пляжами. Именно здесь находится самая большая курортная зона, с десятками гостиниц и турбаз, где в летний период времени можно встретить все виды водных развлечений, от проката катамаранов, до прогулок на яхте. Зимой, благодаря ветрам, сдувающих с замерзшего Байкала снег, Малое море - идеальное место для катания на коньках.

Что посмотреть на Байкале

Аршан

Как добраться: от Иркутска (210 км) на рейсовом автобусе (время в пути 4-5 часов) или маршрутном такси (время в пути около 3-4 часов).

Бальнеологический курорт, где круглый год работают 2 санатория (специализация курорта — лечение заболеваний пищеварительной, эндокринной и нервной систем организма). Помимо оздоровления у отдыхающих на курорте есть возможность наслаждаться буйством красок прибайкальской природы, отсюда проводятся пешеходные маршруты к горным рекам и водопадам.

Что посмотреть на Байкале

Байкальск

Как добраться: от Иркутска (85 км), на маршрутном такси (время в пути 2-3 часа, часть маршрута - серпантин по горному перевалу) или на электричке (время в пути 3 часа).

Небольшой промышленный городок привлекает туристов транспортной доступностью, обилием экскурсий по озеру, возможностью искупаться на «гранатовом пляже», а также совместить «водный» отдых с «горным», неподалеку работает горнолыжный курорт «Гора Соболиная» (в летний период кресельный подъемник работает в экскурсионном режиме).

Что посмотреть на Байкале

Что посмотреть на Байкале летом на машине

Популярность автопутешествий с каждым годом растет, вряд ли сегодня кого-то удивит семья из Тюмени, приехавшая в Сочи на собственном автомобиле. Дорожный сервис и качество автомагистралей позволяют чувствовать себя комфортно даже при многодневных перемещениях, но климатические особенности нашей страны вносят свои коррективы, речь идет исключительно о летних поездках. Байкал не является исключением, приехав сюда на собственном автомобиле можно не только «забраться подальше» от самых массовых мест отдыха, но и посетить сразу несколько из них, не привязываясь к маршрутам и расписанию рейсового транспорта.

Что посмотреть на Байкале

Залив Мухор

Как добраться: от Иркутска (250 км), около 130 км пути (до села Баяндай) — по Качугскому тракту, далее - по автодороге, ведущей к острову Ольхон и Малому морю.

«Крайняя» точка побережья Малого моря, залив Мухор, имеющий множество мелких бухт, наиболее приятных для купания - один из самых больших центров «дикого» отдыха на Байкале, здесь сосредоточено множество палаточных кемпингов (стационарные средства размещения с домиками желающие также смогут найти). Помимо хорошо прогревающихся в летние месяцы бухт путешественников привлекает и «укрытость» залива от ветра, здесь не бывает больших ураганов.

Что посмотреть на Байкале

Старая Ангасолка

Как добраться: от Иркутска (94 км) до станции Падь, далее - по туристической пешеходной тропе (время в пути около 1 часа).

Самый простой способ познакомиться с КБЖД для тех, кто приехал на Байкал на собственном автомобиле. Поездку в Старую Ангасолку можно совершить всего за 1 день, посетив не только музей Николая Рериха в самом селе, но и тоннели Кругобайкальской железной дороги, расположенные в шаговой доступности от него, впечатлит также каменный мост через реку Ангасолку у места ее впадения в Байкал.