Екатеринбург — один из самых динамически развивающихся центров внутреннего туризма в России, за последние 10-15 лет город расцвел и похорошел. А богатые промышленные традиции в сочетании с творческим потенциалом позволяют говорить об особенных, уральских продуктах и сувенирах, которые вы сможете привезти только из столицы Урала.

Что привезти из Еатеринбурга в подарок

Что привезти из Екатеринбурга

Самоцветы Уральских гор
Традиции камнерезного дела бережно хранятся уральскими мастерами с момента открытия здесь первого предприятия в далеком 1726 году и именно с изделиями из полудрагоценных камней Урала ассоциируется Екатеринбург у большинства приезжающих сюда туристов. Самые популярные «уральские самоцветы»: яшма (именно уральская и похожая на нее алтайская яшма считаются самыми красивыми в мире благодаря вкраплениям в нее минералов других цветов, это пестрый камень с разными оттенками, переходящими друг в друга), змеевик (напоминает змеиную кожу, встречается несколько видов оттенков, от желтого до черно-зеленого с яркими вкраплениями), лиственит (внешне напоминает мрамор, это горная порода, состоящая сразу из нескольких минералов, каждый их которых «отвечает» за свое свойство, кварц придает ему твердость, слюда — блеск, а фуксит — зеленоватый оттенок), малахит (несмотря на то, что изделия из малахита будут самыми популярными, известно, что месторождения этого минерала на Урале давно исчерпаны, покупая малахитовую шкатулку вы должны понимать, что хоть она и сделана уральскими мастерами, сам камень был привезен из Африки). Из камня на Урале делают все, от магнитов и картин до икон.

Что привезти из Екатеринбурга

Книги
Сказки Бажова, наполненные глубоким смыслом и погружающие в волшебный мир уральской природы, еще одна визитная карточка Урала. В Екатеринбурге можно приобрести обычные и подарочные издания, часть из них наполнены уникальными иллюстрациями местных художников, особо ценятся работы Олега Коровина, Виталия Воловича и Анатолия Мосина.

Алкоголь
Известное еще со времен СССР пиво «Исетское» может стать отличным «ностальгирующим» подарком для возрастных мужчин, из более современных марок можно отметить еще «Тагильское».
Из более крепких спиртных напитков популярностью пользуются настойки на травах и ягодах (Уральская рябина, например), а также бальзамы (Уральское предгорье) и водка (Старый Урал, Екатеринбург, Демидов).

Что привезти из Екатеринбурга

Продукты питания
Несмотря на то, что в Екатеринбурге нет своего «тульского пряника», отсюда тоже можно привезти аутентичные съедобные подарки, которые точно не встретишь в другом месте.
Это подарочные наборы конфет, оформленные в виде шкатулок из уральских саомцветов («Уральские сказы», «Виват, Россия», «Екатерина I», «Петр I», «Екатеринбург»), майонез (Екатеринбург — город с самым высоким уровнем потребления майонеза по версии Книги рекордов Гиннеса, многие считают майонез производства Екатеринбургского жиркомбината «Провансаль ЕЖК 67%» самым вкусным в мире), варенье, орехи и мед (самый необычный продукт — кедровые орехи в сосновом сиропе, а также варенье из кедровых шишек), травяной чай (уральский кипрей или иван-чай считается самым ароматным, именно его чаще всего покупают в подарок).

Какие сувениры можно привезти из Екатеринбурга

Что привезти из Екатеринбурга

Уральский рок
Не секрет, что рок-движение уральской столицы одно из самых мощных в стране, Екатеринбург является родиной таких коллективов как «Чайф», «Агата Кристи», здесь начинали свой творческий путь музыканты из группы «Наутилус Помпилиус». Отменным сувениром могут стать диски и виниловые пластинки, футболки и кепки с символикой кумиров, а также посвященные им книги.

Что привезти из Екатеринбурга

История семьи Романовых
С Екатеринбургом связаны последние, трагические страницы истории династии Романовых, известно, что мощи, найденные в захоронении в местечке Ганина Яма под Екатеринбургом были перевезены в Санкт-Петербург и хранятся в Петропавловском соборе. Открытки, книги и даже посуду с царской символикой можно встретить во всех сувенирных лавках города.