Гора Синюха

В далекие времена случился на Алтае великий голод, засушливое лето не дало уродиться кедру, а последовавшая за ним суровая зима не позволила охотникам добывать пищу. Сжалился над людьми всемогущий Бог-Кудай и бросил с небес кусочек курута (курут - подкопченый овечий сыр, который делали в виде небольших шариков, охотники и кочевники легко могли взять его с собой чтобы подкрепиться «на ходу»). Первыми заметили дар небес Синюха и Бобырган, конечно, они были выше всех. Начали они бороться между собой за тот кусочек сыра, Бобырган вырывал с корнем деревья, забрасывая ими Синюху, так и остались они расти, покрывая ее пологие склоны. Синюха же кидала в Бобыргана камни, и их можно встретить даже в наши дни на его вершине. Увлеченные борьбой не заметили они как скатившийся по земле курут подобрали два брата, Адыган и Чапыган. Так лишились Синюха и Бобырган небесного дара. А браться, насытившись, крепко заснули, да так крепко, что покрыли их головы огромные шапки из снега, так и остался он на их вершинах навечно.

Вот такая легенда сложена о горе Синюхе, высочайшей точке Колыванского хребта в Курьинском районе Алтайского края, в краю, который принято называть Горной Колыванью.

Гора Синюха

Гора Синюха (Алтайский край)

Высота Синюхи составляет 1210 метров, ее склоны плотно покрыты хвойным лесом, который, благодаря разреженному воздуху ближе к вершине, визуально окутан синеватой дымкой. Разнообразие растительного мира (а здесь встречаются и краснокнижные реликтовые экземпляры) подтверждается вхождением горы в состав Тигирекского природного заповедника.

На самой вершине, где на поверхность выходят гранитные породы, создавая причудливые композиции, деревьев практически нет. Зато из того же гранита природа создала сразу несколько чаш, в которых скапливаются дождевая и талая вода, она, по преданиям местных жителей, является целебной.

Люди проявляли интерес к необычной горе во все времена, священная вершина для алтайцев она не утратила свой сакральный статус и в наши дни. С 1997 года, после того, как на вершине Синюхи был установлен деревянный крест, она стала местом паломничества для православных верующих, которое проводится ежегодно сразу после праздника Святой Троицы.

Гора Синюха

Подняться на вершину Синюхи может каждый, к ней ведет достаточно пологая тропа, вам не потребуется ни специального снаряжения, ни опыта походов. Учесть нужно лишь то, что на открытой всем ветрам вершине может быть прохладно и отправляться наверх не стоит сразу после дождя, может быть скользко.

У подножия горы расположены два озера, на западной и восточной сторонах ее северного склона. От этих озер и поднимаются вверх две тропы, обозначенные красными лентами. Время восхождения составит 3-4 часа.

Озеро Моховое (северо-западный склон) занимает тектоническую котловину на высоте около 600 метров над уровнем моря и окружено живописными гранитными скалами. Тропа от него проходит через заброшенный поселок Колыванстрой (когда-то здесь добывали вольфрамовую руду), по пути можно осмотреть законсервированные штольни рудника.

Озеро Белое (северо-восточный склон), более «обжитое», т. к. находится рядом с ближайшим поселком и, в отличие от мелеющего Мохового, пригодно для отдыха, купания и рыбалки (рядом с озером есть палаточный кемпинг и турбаза). В центре озера имеется колоритный скальный остров, легенды о котором вам обязательно расскажут местные жители.

Для того, чтобы подняться на вершину горы Синюха, вам нужно будет доехать до поселка 8 марта (расстояние от Барнаула 327 км, направление движения Барнаул - Колывань, трасса К-70).

Гора Синюха

Гора Синюха в Горном Алтае

Столь объяснимое простыми словами название как Синюха не могло не «породить» двойников. Сами посудите, мало ли гор, окутанных синеватой от разреженности воздуха дымкой в таком месте, где горы на каждом шагу?

Одним из самых известных «двойников» можно назвать гору Малая Синюха в Республике Алтай, неподалеку от села Манжерок, практически у берегу одноименного озера. А популярность этому месту принес горнолыжный комплекс на склоне Малой Синюхи, который со строительством нового 5-звездочного отеля и искусственного озера рядом с ним, становится главной всесезонной курортной зоной Горного Алтая.

Гора Синюха

К зимнему сезону 2022 года здесь работает отель 3* с рестораном и СПА-комплексом, работает 3 современных кресельных подъемника, несколько горнолыжных трасс с разным уровнем сложности, в том числе трасса для новичков с траволатором, трасса для спуска на «ватрушках», каток, трассы для прогулочных лыж, имеются пункты проката снаряжения. У подножия и на вершине работают точки питания, сувенирные лавки, аттракционы.

Основной подъемник (закрытые кабины гондольного типа) работает в том числе в экскурсионном режиме, всего за 15 минут он доставит вас на смотровую площадку, с которой открывается панорама долины Катуни и окрестностей.

В летний период времени на склонах Малой Синюхи проложены пешеходная «Тропа здоровья» и трассы для спуска на горных велосипедах (первый за Уралом профессиональный байк-парк), у подножия работают экстрим-парк и аттракционы.

Гора Синюха