Телецкое озеро - уникальный пресный водоем на северо-востоке Республики Алтай, один из самых глубоких (325 м) и самых крупных в России (по запасам воды - 2 место, после Байкала).

Лучшие достопримечательности Телецкого озера

Несмотря на известность, озеро и прилегающие к нему территории относятся к самым экологически чистым районам планеты (оно внесено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО). Здесь нет ни одного промышленного предприятия, идеально прозрачная вода (видимость до 15 метров), мало, даже для Алтая, населенных пунктов, мало транспорта (по сей день с северного озера на южный попасть можно только по воде, для строительства дорог берега просто не пригодны).

Примечательно, но местные жители очень долго считали озеро рекой, с истоком на юге (как продолжение Чулышмана) и устьем на севере (при переходе в Бию). Это не удивительно, при сравнительно большой протяженности с севера на юг (78 км) ширина озера редко превышает 2 км (максимальная - 5,2 км). Здесь до сих пор можно услышать характерные для реки названия и выражения, например южный берег часто называют верховьями.

Лучшие достопримечательности Телецкого озера

Часть озера с прилегающими таежными территориями относится к Алтайскому государственному биосферному заповеднику (центр - в поселке Яйлю). И, конечно же, природные достопримечательности этого региона привлекают сюда путешественников со всего мира.

Достопримечательности Телецкого озера: куда поехать и что посмотреть

Помимо самого озера, пейзажи которого, впечатлят любого, в этом районе еще масса интересных мест и объектов.

Прителецкая тайга

Несмотря на суровый континентальный климат в горах, у озера (оно находится на высоте около 430 метров над уровнем моря) он гораздо мягче, кордон Беле (южный берег) признан местом с самым мягким климатом в Западной Сибири (даже зимой температура воздуха редко опускается ниже -10 градусов).

Котловина Телецкого озера со всех сторон окружена горами (до 2500 м), покрытыми смешанным лесом с преобладанием хвойных пород (ель, лиственница, кедр). Окружающая природа даже получила собственное название, ее называют прителецкой тайгой. Вблизи озера произрастает более 1200 растений (часть из них является эндемиками), водится более 70 видов животных и более 300 видов птиц (часть занесены в Красную книгу).

Лучшие достопримечательности Телецкого озера

В советские годы здесь было организовано несколько категорийных маршрутов, пеше-горных и водных (проходили на больших весельных лодках - ялах). Очень интересно посетить поселок Яйлю - центральный объект Алтайского государственного биосферного заповедника. Посещение возможно только с согласованием руководства заповедника, более того, вас все время будет сопровождать его специальный сотрудник.

Водопады Телецкого озера

Большая часть береговой линии Телецкого озера - высокие обрывистые скалы. Нередко притоки (а их около 70) в районе устья имеют водопад. Их масса, больших и маленьких, часть видно с воды, часть можно увидеть только с берега. Как бы там ни было, такого количества разнообразных водопадов на сравнительно небольшой площади мало где можно увидеть.

Самые известные водопады, доступные для знакомства:

Эстюба, находится в северной части Телецкого озера, в 13 км от села Иогач. Добраться до водопада можно на катере, в устье реки Большая Эстюбе, вдоль которой проложена тропа, работает небольшая турбаза. Река устремляется к озеру по неширокому ущелью, образуя целый каскад небольших, до 5 метров в высоты, водопадов.

Чодор, находится на западном берегу Телецого озера, в 40 минутах езды на катере от сел Иогач и Артыбаш, одноименная река «падает» с высокого скального мыса в долину с высоты около 8 метров, а затем, петляя между огромными валунами впадает в озеро (от устья реки до самого водопада предстоит пройти по оборудованным деревянным дорожкам несколько сотен метров). Посещение водопада платное, рекреационный сбор 100 рублей.

Лучшие достопримечательности Телецкого озера

Корбу, крупнейший водопад Телецкого озера, находится на восточном его берегу и имеет высоты прямого падения около 40 метров. Находится на территории заповедника, предусмотрен рекреационный сбор, 100 рублей с человека. Примечательно, что устье реки Большая Корбу, в сотне метров от которого расположен водопад, находится примерно в середине Телецкого озера, по пути к нему катер проходит самое глубокое его место, 325 метров. Т.к. основная масса экскурсий включает посещение Корбу, здесь обустроены смотровые площадки и места для отдыха, работают кафе, в которых предложит изведать «телецкую» рыбу.

Лучшие достопримечательности Телецкого озера

Девичьи слезы (Ширлак), небольшой с точки зрения потока воды, но достаточно высокий (15 метров) водопад струится у восточного (левого) берега Телецкого озера, создавая небольшие каскады, берег вблизи водопада непригоден для стоянки, поэтому водопад просматривают только с воды.

Водопады Аю-Кечпес, небольшая одноименная река «на подходе» к Телецкому озеру образует узкое горное ущелье, бурлящий водный поток очень хорошо просматривается на фоне покрытых густой тайгой отрогов хребта Корбу (просмотр водопада возможен только с воды), здесь можно рассмотреть сразу несколько водопадов, самый крупный имеет собственное название «Сорок грехов». Ущелье настолько узкое, что вполне оправдывает свое название, «аю» с алтайского – «медведь», «Аю-Кечпес» - «медведь не пройдет».

Лучшие достопримечательности Телецкого озера

Стоит отметить, что наибольшую силу все водопады Телецкого озера приобретают в период таяния снега, с мая по середину июня. Но даже зимой, а в самые морозные зимы они полностью могут покрываться льдом, они выглядят очень эффектно.

Южный берег Телецкого озера

Несмотря на то, что Телецкое озеро уже достаточно давно является одним из главных «притяжений» путешественников, до южного берега цивилизация практически не добралась. Тому есть несколько объяснений, во-первых, транспортная доступность (сложный береговой рельеф затрудняет строительство дороги вдоль озера и Чулышмана, попасть сюда с севера можно только по воде, а со стороны Улаганского перевала и Чуйского тракта – только по труднопроходимой гравийной дороге), во-вторых, соседство с территорией Алтайского государственного биосферного заповедника не позволяет капитального строительства на всей береговой территории.

Но посетить эти места нужно обязательно. Именно здесь можно в полной мере насладиться тишиной и покоем (сотовая связь на юге Телецого озера практически не работает), созерцая горы, хоть и не высокие, но увенчанные шапками ледников (даже летом!). Некоторые неглубокие бухты в летние месяцы прогреваются до 18-20 градусов (Кырсай, Карагай), позволяя даже купаться.

Лучшие достопримечательности Телецкого озера
Приехав сюда на несколько дней, можно остановиться в одном из стационарных кемпингов, которые предложат минимальный набор удобств и сервиса. Размещение возможно как в палатках, так и в деревянных домиках, работают точки питания. Предлагаются экскурсионные прогулки и поездки.

Долина реки Чулышман

Чулышман, самый крупный приток Телецкого озера, находится в его южной части. Река имеет протяженность около 240 км, берет свое начало из озера Джалукуль (2200 метров над уровнем моря) и имеет около 40 собственных притоков.

В долине Чулышмана, участками представляющей собой обрывистый каньон, находятся уникальные природные достопримечательности: Каменные грибы (урочище Ак-Курум, мегалитические скальные образования), водопад Учар (на реке Чульча, самый крупный каскадный водопад Алтая с общей высотой падения 160 метров), водопад Кур-Куре (30 метров) и многие другие.

Лучшие достопримечательности Телецкого озера

Лучшие достопримечательности Телецкого озера

Лучшие достопримечательности Телецкого озера

Посетить все достопримечательности долины Чулышмана за один день невозможно. Наиболее популярными будут автомобильные туры продолжительностью 5-7 дней, которые объединяют в себе поездку по Чуйскому тракту и посещение природных и археологических памятников высокогорных Курайской и Чуйской степей (Гейзерное озеро, Алтайский марс, петроглифы Калбак-Таш), долины Чулышмана (от «пробитых» в скале Красных ворот и серпантина перевала Кату-Ярык до самого устья реки), Телецкое озеро (с юга на север пересекается на пароме или катере).

Чем ещё заняться на Телецком озере

Экскурсии, экскурсии и еще раз экскурсии. Экскурсионные возможности Телецкого озера безграничны, а традиции, заложенные еще в советские годы, поддерживают высокую привлекательность региона для любителей именно организованных экскурсий. К примеру, в период навигации, здесь можно совершить путешествие к водопаду Корбу на крупнейшем для Сибири теплоходе "Пионер Алтая" (теплоход типа ОМ, серия 780), история этого судна - отдельная тема для экскурсии.

Помимо теплоходов для проведения экскурсий по озеру используются небольшие катера, моторные и даже весельные лодки (к примеру, для поездки в Каменный залив, образованный после падения метеорита). Для тех, кто путешествует на собственном автомобиле, в летний период времени курсирует паром, на нем можно переправиться вместе с автомобилем, правда стоит учесть, что грунтовые дороги вдоль Чулышмана на южном берегу по силам только внедорожникам.

Лучшие достопримечательности Телецкого озера

Из экскурсионных прогулок в пределах нескольких часов на северном берегу озера, где сосредоточено наибольшее количество гостиниц и турбаз, стоит отметить подъем на вершину Тилан-Туу (740 метров над уровнем моря, с вершины открывается красивая панорама озера и прителецкой тайги), прогулку к «Третьей речке» (несложная тропа, проложенная по вековому таежному лесу, выводит в долину реки Ойрок, на которой расположены несколько небольших водопадов), поездку на гору Кукуя (1385 метров над уровнем моря), поездку на реку Лебедь (теплая речка впадающая в Бию, в Турочакском районе Республики Алтай) и, конечно же, сплавы на рафтах по реке Бия (крупных порогов на ней нет, но с воды прибрежная тайга смотрится наиболее эффектно). В селе Артыбаш работает небольшой зоопарк, в котором представлены как дикие животные, которые водятся в этих местах, так и традиционные для разведения у местных жителей куры, утки, кролики.

Лучшие достопримечательности Телецкого озера

Основным экскурсионным объектом в зимнее время, конечно, является горнолыжный комплекс Телецкий. Благодаря обилию снега и сравнительно мягкому климату здесь можно получить качественное катание, помимо горнолыжных трасс представлены и иные виды зимних развлечений - беговые лыжи, трассы для сноутьюбинга, каток, катание на упряжках с хаски. Прогулки на снегоходах по нетронутой снежной целине также принесут массу впечатлений.

Развлечения на Телецком озере

В целом отдыха на Телецком озере можно назвать спокойным и созерцательным, здесь не принято проводить шумных мероприятий, лишь один раз в году, в последние выходные июня, на севере озера, в окрестностях сел Артыбаш и Иогач, проходит водный праздник, изначально его приурочивали ко Дню военно-морского флота, но в последние годы тематика праздника полностью посвящена самому озеру. Мероприятия на воде с участием лодок, катеров и теплоходов проходят весь день, а его окончание отмечается большим фейерверком.

Но это не означает, что помимо посещения экскурсий, на Телецком озере нечем заняться. Просто развлечения здесь будут довольно специфичными.

Плавание в холодной воде. Этот специфический вид спорта «прижился» на Телецком озере настолько, что в начале мая здесь проводится традиционный «заплыв моржей», настоящее спортивное событие, наблюдать за которым с берега крайне интересно. Любителям плавания в холодной воде можно смело приезжать сюда и летом, ведь температура воды редко поднимается выше 12-15 градусов даже в июле.

Лучшие достопримечательности Телецкого озера
Дайвинг. Множество баек и легенд можно услышать и прочитать об уникальности подводного мира Телецкого озера, правда связаны они не с богатым его разнообразием, а с тем, что ледяные воды озера могут в первозданном виде веками сохранять то, что попало в него случайно. Так или иначе летом сюда приезжает огромное количество любителей погружений в холодной воде. Умеренные глубины (в среднем до 70 метров) в сочетании с довольно глубокими расщелинами и впадинами (более 200 метров) к этому располагают.

Рыбалка. В мифы о том, что озеро «кишит» рыбой давно уже никто не верит, но любительская рыбалка как на озере, так и в устьях впадающих в него рек, принесет массу положительных эмоций. Из наиболее желаемых трофеев стоит отметить телецкого сига, тайменя и хариуса.

Горнолыжные спуски. Обилие снега на Телецком озере – настоящий рай для любителей трасс с естественным покрытием, а также поклонников фрирайда, спусков по «целине». Горнолыжный комплекс «Телецкий» работает с конца ноября по середину апреля, на подготовленных склонах работают подъемники, заброска на трассы для фрирайда возможна на снегоходах и ратраках.