В далекие незапамятные времена, когда Ульгень, главное божество Алтая, создал золотой край, населив его животными и людьми, когда ветер на закате шептал детям сказки, а духи оберегали их от болезней, готовился к долгожданной свадьбе великий богатырь Кайлюк. Уже припасены были яства, приготовлена арыка и подарки духам, уже созваны были гости со всего Алтая, а красавица-невеста приготовила приданое.

За счастливой суетой наблюдал Алып, завистливый злой великан. Такая зависть его охватила, что решил он выкрасть невесту. Дождавшись наступления ночи, он схватил девушку и начал убегать с ней к Улаганским горам. Кайлюк бросился в погоню. Несмотря на то, что ростом он был ниже великана, но все же выше и крупнее обычного человека, на пути его встали высокие скалы, между которыми был узкий проход, слишком узкий для богатыря. Увлеченный погоней стал он раздвигать скалы плечами, оставляя на них кровавые следы из-за полученных ссадин. Так и осталась кровь Кайлюка на тех скалах. А великана он, конечно, догнал. И была свадьба, самая веселая и самая красивая!

Такую легенду рассказывают о скалах по Улаганскому тракту, где находятся знаменитые Красные ворота. Несмотря на то, что это одна из самых популярных природных достопримечательностей в этих местах, к созданию ворот природа отношения не имеет, это дело рук человека.

Красные ворота (Горный Алтай)

Красные ворота на Алтае

К первым десятилетиям 20 века дорога, соединяющая Чуйский тракт и Улаган, была пригодна только для прохода пешком или проезда верхом на лошади, она не подходила даже для подводы. При расширении дороги примерно в 10 км от села Акташ был сооружен мост через реку Чибитка, а сразу за ним, с помощью взрывных работ, сделан «проход» в скалах, узкий, но достаточный, чтобы проехать легковому автомобилю. Сами скалы оказались настолько необычными, что место сразу приобрело известность.

Высокие (около 50 метров), отвесные горы, на которых лишь изредка, цепляясь за камни, встречаются деревья и кустарники, окрашены в рыжевато-красный цвет. Породы, из которых состоят скалы, имеют вулканическое происхождение (образовались в результате застывания магмы после извержения) и содержат ртутьсодержащий минерал (киноварь), именно благодаря его высокому содержанию они получили свой яркий цвет. Общая картина очень впечатляет, узкий проход сквозь высокие скалы, журчащий поток горной реки и крутой поворот тракта, только ленивый не остановится здесь, чтобы сделать эффектный снимок.

Красные ворота (Горный Алтай)

Примечательно, но буквально несколько лет назад поднимался вопрос о расширении дороги на этом участке, т. к. он не пригоден для проезда большегрузов, массивные фуры не вписываются в крутой поворот, это серьезная проблема для обеспечения населенных пунктов Уаланского района продуктами, товарами, стройматериалами. Но под влиянием экологов и туристической общественности модернизацию отменили, лишь анонсировали замену грунтовой дороги на асфальтированную.

На скалах Красных ворот есть знаменитая надпись «С. Д. Куюков, 16 мая 1946 г., С Богом возвращаюсь на РОДИНУ». Несмотря на то, что особенно в последнее время в Республике Алтай активно борются с творчеством наших современников, не устающих увековечивать себя в надписях на Алтайских скалах, эту запись бережно подновляют почти каждый год. Известно, что она подлинная, сделана одним из жителей Улаганского района, его потомки до сих пор живут в этих местах.

Красные ворота, местоположение

От Чуйского тракта (трасса Р-256) нужно проехать через село Акташ и далее, 8-10 км в сторону села Улаган. Дорога от Акташа грунтовая, но вполне «проходима» даже для обычного легкового автомобиля.

Красные ворота (Горный Алтай)

Красные ворота сами по себе, конечно, увидеть очень интересно. Но ни один человек не приезжает в Улаганский район Республики Алтай только ради них, по пути к ним и в ближайших окрестностях масса природных и рукотворных достопримечательностей, на которые тоже нужно обратить внимание. Это и Чуйский тракт с его меняющимися пейзажами (Семинский перевал, перевал Чике-Таман, панорамы Северо-Чуйского хребта), наскальные рисунки в урочище Калбак-Таш, прямо рядом с дорогой и в Каракольской долине, чуть в стороне от тракта, урочище Кызыл-Чин с «марсианскими пейзажами» и Гейзеровое озеро в нескольких километрах от дороги. Это и Улаганский перевал, на пути к которому встречаются сразу несколько живописных озер, и перевал Кату-Ярык, по которому дорога серпантином спускается в Чулышманскую долину. Через Красные ворота проходит маршрут самого популярного на Алтае «кругосветного» маршрута, который связывает степные районы Чуйского тракта с южным берегом Телецкого озера.