Наша планета на 80% состоит из воды, соленой и пресной, теплой и холодной, минерализованной и не очень, и лишь восьмая часть всей этой воды не относится к океанам, это реки, озера и подземные воды материков. Может быть поэтому источники воды на суше издревле притягивали к себе внимание человека? В большинстве водоемов водится рыба - источник пищи, вода необходима для утоления жажды, а в некоторых случаях она способна исцелять.

Достопримечательности Байкала

На Земле множество удивительных озер. Высокогорное озеро Титикака в Андах, восточно-африканское озеро Виктория, которое по своим размерам уступает лишь Верхнему озеру, одному из 5 Великих озер Северной Америки, киргизское озеро Иссык-Куль и венгерское термальное озеро Хевиз, Красное озеро в Румынии и розовое озеро Хилер в Австралии, перечислять можно до бесконечности. И, конечно, особое место в этом списке будет занимать Байкал. Не только потому, что это главный источник пресной воды Евразии. Образованная им экосистема наделила и само озеро и его окрестности необычайной природной красотой, а многовековое «притяжение» человека оставило множество антропогенных памятников, позволяющих узнать массу нового об истории человечества.

Достопримечательности Байкала

Природные памятники Байкала

Байкал занимает площадь около 32 тысяч квадратных километров, а если учесть, что помимо самого озера интерес представляют и его окрестности, с горными и степными участками, с долинами впадающих в него рек, становится очевидно, что все природные достопримечательности увидеть в рамках одной поездки невозможно. Придется приехать сюда несколько раз, тем более, что сделать это можно в любое время года, красота байкальского льда впечатляет не меньше, чем искрящаяся в лунном свете водная гладь. Перечислим самые известные природные достопримечательности Байкала.

Достопримечательности Байкала

Ольхон

Самый крупный байкальский остров, площадь которого превышает 700 квадратных километров, «приютил» на себе несколько населенных пунктов, где проживает около 1700 человек (самый крупный - Хужир). Крутые скалистые берега озера, покрытые пестрыми лишайниками и хвойным лесом, уютные бухты (на Ольхоне находится один из самых популярных байкальских пляжей, Сарайский), редкие виды растений — визитные карточки острова, входящего в состав Прибайкальского заповедника. Попасть на Ольхон с материка можно на пароме летом или по льду зимой. Несмотря на заповедный статус здесь есть где остановиться, работают гостиницы и гостевые дома.

Главные достопримечательности Ольхона: скала Шаманка (западная часть острова, у основания скалы имеется пещера, которая служила ритуальным местом для местных шаманов), мыс Бурхан (еще одно культовое место бурят), мыс Хобой (северная часть острова, славится самыми красивыми на Байкале рассветами), мыс Хоргой (известен благодаря археологическому памятнику - остатками древней оборонительной стены), Нюрганская губа (знаменита своими песчаными дюнами, вклинивающимися в береговую линию до 1,5 км в глубину, здесь можно встретить «шагающие» деревья, легкий песок активно выдувается ветрами, оголяя их корни, кажется, что ствол дерева, поднятый над поверхностью земли до 1 метра, передвигается на собственных ногах).

Достопримечательности Байкала

Малое море

Местные жители почтенно называют Байкал морем, а участок побережья с самыми красивыми пляжами и прилегающие бухты - Малым морем, здесь находится популярная курортная зона. Но приезжают сюда не только чтобы насладиться видами и вдоволь накупаться летом, но и для того, чтобы съездить на экскурсии. Самые популярные экскурсионные объекты Малого моря: Тажеранские степи (реликтовый массив высокогорной степи, ниспадающий в Байкал с Приморского хребта, где помимо заповедной природы можно познакомиться с уникальными археологическими памятниками, здесь у культовой горы Ехэ-Ёрдо раз в 4 года проводится главный национальный праздник Байкала, Ёрдынские игры), остров Огой (небольшой возвышающийся над гладью Байкала остров, вершину которого венчает белоснежная буддистская Ступа Просветления), Сарминское ущелье (узкое ущелье, образованное рекой Сарма, стекающей с Приморского хребта, пешеходная тропа позволяет увидеть древние петроглифы и остатки укрепительной стены, а также насладиться видами меняющейся байкальской природы, от пустынных и каменистых до утопающих в хвойной тайге склонов).

Достопримечательности Байкала

Аршан

В окрестностях Байкала насчитывается около 200 горячих источников (аршанов). Большая их часть сконцентрирована по береговой линии северного побережья озера, куда не так просто добраться (самые известные Дзелинда, Хакусы). А вот до курорта «Аршан», где можно разместиться сразу в двух больших санаториях, можно доехать на рейсовых автобусах и маршрутных такси из Иркутска всего за 3,5-4 часа. Вода местных термальных источников полезна не только для принятия ванн, но и для приема внутрь. Оздоровление можно совместить и с экскурсионными программами, например, с посещением буддийского дацана «Бодхидхарма» или пешеходными маршрутами (тропы проложены на обзорную гору Пик Любви, к водопадам на реке Кынгарга). Самые выносливые туристы могут совершить поход в долину реки Шумак, где тоже встречаются термальные источники, а еще можно увидеть настоящее чудо природы, 40-метровые «столбы» Хуухэйн-Хада, образованные после обрушения скалистого берега реки.

Достопримечательности Байкала

Заповедники Байкала

Мало кто знает, но первый в России заповедник, Баргузинский, был создан в 1916 году именно на Байкале (главной целью было сохранение популяции знаменитого баргузинского соболя). Сегодня здесь работают сразу 2 заповедника, 3 национальных парка и множество заказников. Самые известные: Байкальский биосферный заповедник (занимает большую часть южного побережья Байкала, на территории работает этногородок, проложены пешеходные маршруты и эко-тропы), Байкало-Ленский заповедник (включает в себя часть Байкальского хребта и верховья реки Лены, проложены пешеходные маршруты), Фролихинский заказник (высокогорное озеро Фролиха соединено с бухтой Аяя пешеходной тропой протяженностью всего 8 км), Прибайкальский национальный парк, Забайкальский национальный парк.

Достопримечательности Байкала

Скала Саган-Заба

Всемирно известный скалистый утес (входит в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО), сакральное место, где сохранилась самая крупная в Восточной Сибири писаница древних людей, петроглифы утеса Саган-Заба выполнены в разных техниках и относятся к разным временным периодам. Помимо отвесной скалы, обрывающейся в воды Байкала, туристов привлекают пещеры, в которых также сохранились следы деятельности древних предков бурят (часть пещер можно посетить только зимой).

Достопримечательности Байкала

Достопримечательности Байкала которые стоит посмотреть

Другие интересные для посещения места на Байкале.

Листвянка

Поселок в самой доступной для посещения бухте Байкала, всего в часе езды от Иркутска. Сюда можно приехать на 1 день чтобы прокатиться по озеру на катере летом или на «хивусе» зимой (маршрутные такси ходят по расписанию), а можно остаться подольше, в самом поселке и в его окрестностях можно найти много интересного. Что можно посетить в Листвянке: Байкальский музей (здесь можно узнать все о происхождении озера и его истории), Нерпинарий (один из трех центров Байкала, где можно понаблюдать за нерпами), Шаман-камень (гранитная скала рядом с местом, где вытекая из Байкала берет свое начало река Ангара), Камень Черского (скала, с которой открывается самая красивая панорама, подняться на нее можно на кресельном подъемнике, в снежное время здесь работает центр зимних видов отдыха), Большие Коты (коты - деревянная обувь для каторжников, ударение в слове стаится на первый слог, деревню, жители которой «специализировались» на производстве этой обуви, с Листвянкой соединяет эко-тропа протяженностью 20 км, участок Большой Байкальской тропы).

Достопримечательности Байкала

Поселок Усть-Ордынский

Всего за 1,5 часа маршрутное такси из Иркутска привезет вас в этно-парк «Золотая Орда», в котором под открытым небом полностью воссоздан быт бурят образца 13 века. Очень интересный экскурсионный объект, где регулярно проводятся выставки и различные активности для посетителей, работает контактный зоопарк.

Достопримечательности Байкала

КБЖД, Кругобайкальская железная дорога

Железная дорога вдоль берега Байкала, была проложена в начале 20 века, и это была одна из самых сложных строек тек лет, байкальский рельеф, с множеством крутых гранитных обрывов и густым лесом делали труд путейцев практически невыполнимым. Промышленное значение дороги со временем сошло на нет, в наши дни используется лишь 90-километровый ее участок и только в экскурсионных целях. Проехав от Слюдянки до поселка Байкал пассажиры экскурсионного поезда встречают 40 тоннелей, 15 каменных галерей, 248 мостов и виадуков.

Достопримечательности Байкала

Поселок Тальцы

Поселок в 40 км от Иркутска, где расположен архитектурно-этнографический музей под открытым небом. Музей создан в 1969 году, с территорий, которые планировались под затопление после запуска Ангарской ГЭС, сюда были привезены строения, представляющие архитектурную ценность. Сейчас здесь можно познакомиться с бытом основных народов, населяющих прибайкальские земли в разные эпохи - эвенков, бурятов, русских и тофаларов.

Достопримечательности Байкала

Северобайкальск

Промышленный городок, построенные в 60-е годы у подножия хребта Хамар-Дабан, до которого можно доехать на поезде. В окрестностях Северобайкальска можно посетить гранатовый пляж (красноватый оттенок песку придают содержащиеся в нем гранатовые гнейсы), музей истории БАМа, горнолыжный курорт «Гора Соболиная».