За 200 тысяч лет своей «земной» истории человечеством было создано множество удивительных творений, индийский Тадж-Махал и египетские пирамиды, Великая Китайская стена и Собор Парижской Богоматери, инкский Мачу-Пикчу в Андах и древняя Петра в Иордании. Но по-настоящему оценить уникальность нашего мира позволяют шедевры, созданные нерукотворно, тем более, что большая их часть возникла задолго до появления человека. Масштабы и разнообразие форм этих шедевров подтверждают, что мы лишь подмастерья у великого творца, Природы.

Бухта Аяя

Байкал - один из самых масштабных памятников природы на Земле. Древняя легенда гласит, что на дне его проживает огромный дракон. Именно он, на заре сотворения мира, поднялся над землей и трижды ударил по ней своим огромным хвостом. После первого удара появилась глубокая расщелина, после второго, который сопровождался огненным криком дракона, начали таять льды, направив мощный водный поток в нее. Третий удар мистического хвоста наполнил образовавшееся озеро рыбой и привлек на его берега зверей и птиц. Побывав в таких местах перестаешь удивляться количеству местных легенд, ведь они - попытка человека описать и объяснить то, что он видит. А понять и объяснить великие творения природы порой невозможно. Нужно просто их увидеть. Увидеть широко открытыми глазами, помолчать и наполниться неимоверной энергией безмолвного творца.

Бухта Аяя

Бухта Аяя

Посмотрев на озеро с высоты, вы остановите свой взгляд на островах и, конечно, на многочисленных байкальских бухтах. Одна из самых больших и живописных находится в северной его части, древние эвенки назвали ее Аяя, что в переводе означает «красивая» (любое место на Байкале можно назвать красивым, даже странно, что у бухты всего один «однофамилец», бухта Ая в южной части озера, рядом с ниспадающей в него Тажеранской степью).

Бухта Аяя почти на 4 км врезается в береговую линию, напоминая по форме губу, обрамленную крутыми, устремленными в озеро берегами. Окружающие ее горы надежно защищают от ветра, даже в сильный шторм здесь можно найти укрытие. Золотистую полосу пляжа в восточной части бухты рассекают два ручья (один из них тоже носит название Аяя).

Бухта Аяя

Ученые отмечают необычный микроклимат бухты, который способствовал распространению растительности со склонов Баргузинского хребта, более характерной для высокогорий. Особенно бросаются в глаза гигантские подушки лишайника-ягеля среди кедрового стланика.

Среди окружающих скал особо выделяется одна, белокаменная (тоже Аяя), которая хранит петроглифы железного и бронзового веков. Культовое место времен курыканской культуры, в котором проводились специальные обряды в честь самых главных покровителей-божеств Земли.

Бухта Аяя

Одна из главных особенностей бухты - рельеф ее дна, здесь проходит большой подводный риф, который выходит на поверхность воды примерно в 20 метрах от берега. На этих скальных «островках» высотой около 1 метра любят отдыхать байкальские нерпы, они греются на солнце, давая возможность полюбоваться собой в естественной среде. Животных тоже привлекает защищенная от ветра и штормов бухта.

Бухта Аяя

Безусловной достопримечательностью, которую обязательно нужно посетить, оказавшись в бухте Аяя - ледниковое озеро Фролиха, притаившееся на склонах Баргузинского хребта. Это достаточно крупный водоем с протяженностью береговой линии около 40 км и глубиной до 80 м. Специальная экологическая тропа протяженностью около 8 км соединяет берега двух озер, путь от одного к другому занимает 2-3 часа.

Бухта Аяя - одно из самых популярных мест для «дикого» отдыха на Байкале, здесь можно остановиться на несколько дней с палатками прямо на золотистом пляже, купаться смогут только самые отчаянные моржи, а вот рыбалка и прогулки по окрестностям будут доступны всем. Учесть нужно лишь то, что бухта Аяя и озеро Фролиха находятся на территории Фролихинского заказника.

Бухта Аяя

Для посещения необходимо оформить разрешение в визит-центрах Нижнеангарска или Северобайкальска или оформить его на контрольных пунктах «Бухта Аяя», «Бухта Фролиха» или «Исток». При прохождении регистрации необходимо также согласовать использование плавсредств на озере Фролиха (как моторных, так и весельных лодок, байдарок, катамаранов и пр.), сбор ягод и рыбную ловлю. Стоимость одного дня пребывания на территории заказника 80-100 рублей с человека.

Бухта Аяя

Бухта Аяя как добраться

Добраться до бухты Аяя можно только по воде, арендовав катер в Нижнеангарске (до него из Иркутска можно долететь на самолете или на «стреле» по воде) или Северобайкальске (из Иркутска можно доехать на поезде). Расстояние до бухты от обоих населенных пунктов - около 60 км.

Самый бюджетный способ доставки - на рейсовом катере до курорта «Хакусы» (ходит по расписанию, стоимость билета около 400-500 рублей), от него до бухты Аяя можно дойти пешком (если вы планируете поход, на это стоит запланировать дополнительный день) или арендовав моторную лодку у егеря (стоимость проезда около 200 рублей с человека, но группы меньше 4 человек возят неохотно).

Самый удобный, но далеко небюджетный вариант - арендовать катер, который довезет вас непосредственно до бухты, стоимость его будет зависеть от размера судна, в среднем за катер для 8 человек вы заплатите около 20000 рублей в одну сторону.

Все цены приведены по состоянию на декабрь 2022 года.