Байкал, один из крупнейших пресноводных водоемов планеты, известен нам своей природной красотой и богатой историей. Приехать сюда можно в любое время года. Летний Байкал запомнится бликами солнца в брызгах чистейшей воды, вздымаемой мотором катера, осенний - яркими красками прибайкальской тайги, весенний - тоже красками, всеми оттенками зеленого, которые создает пробуждающаяся после ледяного сна природа, ну а скованное ледяными торосами зимнее озеро обязательно откроет вам свои «сокровища» - бухты с идеально гладким прозрачным льдом, в котором застыли мельчайшие пузырьки воздуха.

Гранатовый пляж на Байкале

Байкал слабо ассоциируется с пляжным отдыхом, здесь сложно представить огромный отель с ровными рядами лежаков вдоль кромки воды. Конечно, в первую очередь сюда приезжают «за природой» и большую часть времени посвящают экскурсиям. Но искупаться в знойный летний день можно и на Байкале. Далеко не везде (только в самых мелководных местах), и далеко не всегда (короткое сибирское лето отводит на это лишь два месяца в году, июль и август), но все же можно. Тем более, что посещение пляжа - это тоже полноценная экскурсия, таких удивительных мест для купания вы точно не встретите нигде!

Гранатовый пляж на Байкале

Гранатовый пляж находится на окраине города Северобайкальска, основанного в 1961 году при строительстве целлюлозно-бумажного комбината у подножия хребта Хамар-Дабан. Многие тысячи лет стекающие с хребта дождевые и талые воды размывали слагающие его горные породы, намывая песчаную бухту у побережья Байкала. Необычный цвет песка, имеющего красновато-бурый оттенок, определили именно эти породы, гранатовые гнейсы (их основу составляет кварц), минерал, которым насыщен песок Гранатовой бухты носит название гранат альмандин, он относится к драгоценным камням и используется для создания ювелирных украшений. Также отмечают целебные свойства этого минерала, он полезен для восстановления сердечной активности.

Гранатовый пляж на Байкале

Протяженность полосы Гранатового пляжа около 5 км, а ширина не превышает 5 метров. С высоты он напоминает красочный мазок от кисти художника по имени Природа. Считается, что самый красивый оттенок «гранатовый» песок приобретает в лучах заката.

Приехать в Северобайкальск можно на день, а можно и задержаться подольше. На симпатичной набережной можно встретить несколько памятников (в том числе памятник клубнике, местная ягода считается особенно вкусной, здесь ежегодно проводится специальный «клубничный» праздник), в окрестностях Северобайкальска есть интересные бухты, куда можно съездить, арендовав катер. Также можно посетить гору Соболиная, зимой здесь работает горнолыжный комплекс, в летний период можно прокатиться на кресельном подъемнике и полюбоваться окрестностями.

Гранатовый пляж на Байкале

Гранатовый пляж на Байкале: как доехать

Доехать до Северобайкальска от Иркутска (около 150 км) можно электричке (время в пути около 4 часов), на поезде (достаточно большое количество проходящих через Иркутск поездов позволяет подобрать наиболее удобный вариант расписания, время в пути около 3 часов), на рейсовом автобусе или маршрутке (время в пути около 2,5 часов, стоит учесть, что трасса «Байкал» на 100-километровом участке от Иркутска до города Култук проходит по горной местности и представляет собой настоящий серпантин с крутыми спусками и подъемами).

Несмотря на то, что гранатовый пляж находится почти в городской черте, дойти до него пешком по берегу озера будет непросто, оборудованной дорожки нет, придется двигаться по пересеченной местности, обходя камни и заросли. Если поездка на такси по местным грунтовым дорогам вам не по душе, можно воспользоваться услугами катеров, которые ожидают туристов на центральной набережной города, поездка займет всего 15 минут.

Гранатовый пляж на Байкале

Ещё несколько наиболее популярных «пляжных зон» Байкала

Пляж Посольский сор

Одна из самых популярных бухт на Байкале (сором здесь называют мелководные заливы с песчаной косой). Здесь работает большое количество гостиниц (в двух курортных «зонах», Байкальский прибой и Култушная). Вода прогревается до 20-22 градусов, благодаря этому здесь много водной растительности, правда вода не такая прозрачная, как в основном озере.

Дикий участок бухты облюбовали серфингисты, здесь даже проводятся фестивали по виндсерфингу.

Пляжный отдых можно совместить с посещением Спасо-Преображенского Посольского монастыря и поездкой к реке Селега, памятнику природы, где обитает множество разных птиц.

Залив находится в 150 км от столицы Бурятии, недалеко от поселка Посольское. Из Улан-Удэ сюда можно доехать на электричке (остановочный пункт «Байкальский прибой»), на поезде (время в пути около 3 часов), на автобусе или автомобиле (время в пути около 2 часов).

Гранатовый пляж на Байкале

Горячинск

Старейший курорт на побережье Байкала, открытый еще в 1811 году (сейчас здесь работает большая лечебница, есть несколько частных гостиниц). Окружающие горы создают особый микроклимат, защищая бухту от ветров, в целом климат здесь более мягкий, зимы теплые, а лето, наоборот, более прохладное, зато количество солнечных дней сравнимо с Крымом. Термальные источники в прибрежной зоне и донные органические отложения обладают целебными свойствами.

Горячинск находится в 180 км от Улан-Удэ, доехать сюда можно на рейсовом автобусе, время в пути около 2 часов. Путь проходит по знаменитому Баргузинскому тракту.

Сарайский пляж

Самый популярный пляж на острове Ольхон, визитная карточка Байкала. Отмель шириной около 1 км вытянулась вдоль берега почти на 3 км. Несмотря на то, что у самой кромки воды есть небольшая галечная полоса, она ничуть не мешает входу в воду, обеспечивая воде прозрачность.

Доехать до Ольхона из Иркутска можно на рейсовых автобусах и маршрутных такси, время в пути составит около 5 часов. Ближайший населенный пункт — поселок Хужир, в нем находятся ближайшие гостиницы и сдаются гостевые дома. До самого пляжа от поселка можно дойти пешком или доехать на такси.

Гранатовый пляж на Байкале

Южный пляж (поселок Выдрино)

Излюбленное место «дикого» отдыха в южной части Байкала, вода к августу прогревается до 25 градусов, здесь можно установить палатку совсем недалеко от песчаной полосы 3-километрового пляжа. В окрестностях работают небольшие частные гостиницы.

Добраться до Выдрино из Улан-Удэ можно на рейсовом автобусе, время в пути около 5 часов.

Пляж Байкальская гавань

Новая курортная зона вблизи бурятского поселка Гремячинск в восточной части Байкала, которая только начала развиваться, в проекте спа-отели, яхт-клуб, горнолыжный центр и многое другое. Уже сейчас здесь работает небольшой отель.

Добраться до курорта можно на автомобиле из Улан-Удэ (160 км), время в пути составит 2-3 часа.

Пляж поселка Листвянка

Песчано-галечные берега поселка Листвянка не так живописны, как в отдаленных бухтах, но это одно из самых популярных мест для купания летом, несмотря на то, что вода здесь не прогревается выше 20 градусов. Объяснение одно — именно здесь вы найдете массу вариантов размещения, именно отсюда и зимой, и летом проводится огромное количество экскурсионных программ.

Добраться до Листвянки из Иркутска (70 км) можно на маршрутном такси, время в пути около 1 часа.