Аничков мост в Санкт-Петербурге

Аничков мост или «мост с конями», безусловно является одним из украшений Северной столицы. А любовь жителей к нему безгранична, иначе мы никогда не услышали бы этих анекдотов.

Советские годы, милиция задерживает рабочего, справляющего нужду с Аничкова моста.
- Ну что же ты, это ведь культурное место, скульптуры отлиты из бронзы, вот видишь, табличка «Отливал барон Клодт».
- Значит барону здесь можно было отливать, а простому работяге нельзя?

- Есть в Питере непьющие люди?
- Есть, четверо, стоят на Аничковом мосту, лошадей держат, заняты просто.

Аничков мост в Санкт-Петербурге

Аничков мост в Санкт-Петербурге: краткое описание

Общая длина пролетов около 55 м, расстояние между перилами около 40 м (3 полосы для движения транспорта и тротуары).

Мост украшают четыре скульптуры укротителей коней, а также чугунные решетки с изображением морских животных.

Аничков мост в Санкт-Петербурге: история

Несмотря на то, что Аничков мост многократно перестраивали и нынешний радикально отличается от первоначального, одно можно сказать точно, мост здесь был фактически с момента основания города. Первый деревянный мост через Фонтанку, соединяющий острова Безымянный и Спасский, был открыт в 1716 году и являлся частью Большой першпективы, основного обозного тракта на въезде в новую столицу (до его строительства все грузы, которые сюда поступали, переправлялись через реку). Мост проходил и над рекой (она, еще не закованная в гранитные набережные, была шире) и над заболоченными участками перед ней. Фонтанка в те времена была естественной границей города, поэтому мост выполнял и сторожевую роль.

Аничков мост в Санкт-Петербурге

В начале 20-х годов 18 века мост расширили, добавив посередине разводной пролет (последующие «редакции» моста то имели разводную часть, то лишались ее, современный мост не разводят, судоходная роль Фонтанки давно в прошлом). Еще дважды до конца 18 века проводился капитальный ремонт.

Аничков мост в Санкт-Петербурге

Близкий к нынешнему облик мост получил во времена правления Николая I (с чугунными коваными перилами, облицованный гранитом), торжественное открытие состоялось в 1842 году. К этому же времени появились постаменты для скульптур укрощения коней и для ваз, которые планировали установить в центре, над опорами (вазы, к слову, здесь так и не появились). Для работы были привлечены архитекторы Иван Буттац, Андрей Готман, Александр Редер. Главное украшение моста — четыре скульптуры мужчин, укрощающих коней, но они заслуживают отдельного разговора, о них чуть позже.

Аничков мост в Санкт-Петербурге

Аничкин мост в Санкт-Петербурге

Несмотря на то, что для названия моста было выбрано словосочетание «Большой Невский», оно не прижилось, и уже с 1747 мост официально называется Аничковым (по фамилии подполковника Михаила Аничкова, инженера, чей батальон располагался за Фонтанкой). Несмотря на то, что род Аничковых является одним из самых древних в России, ударение в их фамилии, вопреки традициям, ставится на средний слог (АнИчков), на него же правильно ставить ударение в названии моста. Примечательно, но и дворец, который появился неподалеку позже, тоже называют Аничковым, хотя к императорской семье род Аничковых отношения никогда не имел.

Аничков мост в Санкт-Петербурге

Мост с конями в Санкт-Петербурге

Ну и наконец о конях. Скульптуры укрощения коней были заказаны скульптору, барону Петру Клодту для украшения Адмиралтейской набережной, но впоследствии их решили установить именно на Аничковом мосту. Первые две скульптуры появились на западной стороне моста уже в 1841 году («Конь с идущим юношей» и «Юноша, берущий коня под уздцы»). На противоположной стороне должны были установить аналогичные, но вместо них долгое время красовались гипсовые копии, т. к. Николай I «завел традицию» передавать именно эти скульптуры в дар главам других стран (и это делалось не один раз, сейчас их можно увидеть в Берлине и в Неаполе, например).

Аничков мост в Санкт-Петербурге

Окончательный «комплект» статуй Аничков мост получил к 1851 году, и это четыре совершенно разные композиции, посвященные теме покорения коня.

Дважды в своей современной истории статуи покидали свои места, во время Великой отечественной войны (они были закопаны рядом с Аничковым дворцом, в саду) и на время реставрации к празднованию 300-летия Санкт-Петербурга.

Аничков мост в Санкт-Петербурге

Аничков мост: адрес в Санкт-Петербурге

Аничков мост находится на пересечении Невского проспекта и реки Фонтанки (Набережная реки Фонтанки) в Центральном районе Санкт-Петербурга. Можно дойти до него пешком от станций метро «Гостиный двор» или «Маяковская», а можно проехать по мосту на троллейбусах или автобусах, следующих по Невскому проспекту со стороны Александро-Невской лавры в направлении центра или в обратном направлении.

Аничков мост в Санкт-Петербурге