Алтайская земля хранит в себе немало тайн и сюрпризов, а щедрость края не знает границ. Как еще объяснить появление здесь удивительного места, где в окружении поросших густым лесом предгорий приютилась долина, приносящая людям исцеление? Первые переселенцы, которых в начале 19 века влекли сюда плодородные почвы, разнообразие ароматных медоносных трав и просторные сенокосные поля, заметили множество подземных термальных источников (их здесь около 70), их воды «собирала» небольшая река. Белокуриха, так ее назвали благодаря паровому облаку, круглый год поднимающемуся над долиной. А обнаружение в составе воды из белокурихинских источников полезных минералов и, в первую очередь, родона, определило будущую судьбу этой долины. Белокуриха — один из крупнейших бальнеологических курортов России, имеющий федеральный статус и отличающийся высочайшим качеством оздоровительных услуг.

Но не лечением единым живет курорт сегодня. Приезжающие сюда туристы в промежутках между процедурами могут найти для себя занятия на любой вкус, от прогулок в горы и автобусных экскурсий летом до горнолыжного отдыха и посещения современных инфраструктурных площадок зимой. Белокуриха встречает своих гостей круглый год! И встречает неизменно солнечно, ведь солнца здесь не меньше, чем в Крыму!

Достопримечательности Белокурихи

Достопримечательности Белокурихи и ее окрестностей

Белокуриха — небольшой городок, кварталы и улицы которого привольно раскиданы по холмистой территорию алтайских предгорий с ярко выделенной компактной курортной зоной, предназначенной исключительно для санаториев, лечебниц, гостиниц и общей для курорта инфраструктурой развлечений и досуга. Свои достопримечательности имеет как сам город, так и его окрестности.

Музей города-курорта Белокуриха

Главный музей курорта разместился в здании первой водолечебницы и это единственный в Белокурихе объект наследия архитектуры сталинского периода. Музей носит имя Степана Гуляева, исследователя Алтая, благодаря которому и была построена водолечебница в 1928 году. Экспозиция музея повествует о составе и свойствах целебной воды Белокурихи, о развитии бальнеолечения, о создателях курорта и знаменитостях его посещавших.

Адрес: г. Белокуриха, ул. Славского, 19

Церковь святого Пантелеймона

Церковь из красного кирпича о пяти куполах была построена в 1992 году у «Глазного» источника, в ней хранится частица мощей святого Пантелеймона, великомученика, известного своим целительством. Над самим источником возведена часовня, рядом разместили купальню. Даже церковь в Белокурихе подчеркивает целебные свойства этого края.

Адрес: г. Белокуриха, ул. Дальняя, 18

Музей кузнечного дела

Современный музей, созданный женщиной-кузнецом Анной Билецкой, представительницей целой династии алтайских «мастеров железа». Помимо изготовленных ими и другими сибирскими мастерами кованых изделий в музее представлены старинные предметы крестьянского быта, здесь проводятся мастер-классы по кузнечному делу.

Адрес: г. Белокуриха, ул. Строителей, 72

Музей «Водяная мельница»

Музей сельского быта, построенный «вокруг» главного ее объекта, водяной мельницы, был открыт в 2015 году. На этом месте, у устья Татарского ручья, впадающего в Белокуриху, в начале 20 века работала реальная мельница, хозяин которой пропал во время Гражданской войны. Воссозданная мельница находится в рабочем состоянии, помимо нее в музее собраны образцы старинных орудий труда местных крестьян.

Адрес: г. Белокуриха, ул. Славского, 23, к. 1

Достопримечательности Белокурихи

Лебединое озеро

В окрестностях Белокурихи есть удивительное озеро, которое является местом зимовки лебедей-кликунов (единственное в России, находящееся в континентальной климатической зоне). В 1999 году здесь был образован Лебединый заказник, посещение которого доступно для туристических групп. Экскурсионная поездка возможна в период с ноября по апрель, она займет всего пару часов.

Алтайское холмогорье

Первоначально в селе Алтайском (40 км от Белокурихи) организовали хозяйство по выращиванию полезных растений и производству БАДов на их основе. Сегодня комплекс «Алтайское холмогорье» - это дендрарий с уникальным ландшафтным дизайном, питомник, где можно купить районированные саженцы, два озера с оборудованными пляжами, контактный зоопарк и другие зоны для отдыха с детьми, кафе, где вы сможете отведать блюда местной кухни, приготовленные из экологически чистых продуктов. Дневная поездка в «Алтайское холмогорье» пользуется популярностью с мая по октябрь.

Сыроварня «ТриА» (с. Солоновка)

Небольшая сыроварня семьи Кокориных находится всего в 43 км от Белокурихи, в селе Солоновка. Для приготовления сыра используется козье молоко с собственной фермы и коровье молоко из фермы, расположенной по соседству. Более 30 видов сыра, особый вкус которым придают местные травы, можно продегустировать и приобрести с собой.

Что посмотреть в Белокурихе

Гора Церковка, канатно-кресельная дорога

Своим названием гора обязана небольшой часовне, которая украшала ее вершину до 20-х годов 20 века (была снесена после Революции). В память о часовне на скале, своей округлой форме напоминающей купол, установлен деревянный крест. Сейчас на вершину горы можно подняться на кресельном подъемнике, оценив панораму Белокурихи и ее окрестностей. В зимний период времени на склонах Церковки проложены горнолыжные трассы.

Достопримечательности Белокурихи

Белокуриха-2

Многопрофильный туристический комплекс «Белокуриха-2» - один из самых молодых и активно развивающихся кластеров региона. Первые объекты появились здесь в 2014 году, каждый год их количество растет. Несмотря на то, что проект все еще находится в стадии развития, экскурсионная поездка в Белокуриху-2 будет одной из самых популярных как летом, так и зимой.

Первое, что встретят путешественники на своем пути — настоящий горный серпантин протяженностью около 8 км, по которому им предстоит проехать (предусмотрено несколько смотровых площадок для остановок).

На въезде в курортную зону туристов встречает скульптура «Мыслитель» (человек, задумавшийся о чем-то, сидит на стуле, казалось бы, что тут необычного, может быть то, что стул высотой 5 метров, и человек кажется крохотным?). Из интересных скульптурных композиций на территории курорта также можно отметить транспортные средства по мотивам фильма Данелии «Кин-Дза-Дза». Также здесь можно встретить буддистскую «Ступу медицины» и телегу, груженую огромными цветными карандашами (скульптура «Поляна художников»). Большая часть объектов принадлежит главному вдохновителю облика нового курорта скульптору Владимиру Войчишину, мастер творит из различных материалов, в том числе из шоколада, фигуры лесных обитателей, героев сказок можно увидеть в Музее шоколада, копии, выполненные сотрудниками музея, можно купить.

Одним из самых посещаемых экскурсионных объектов Белокурихи-2 можно назвать архитектурно-исторический комплекс «Андреевская слобода» с подлинными постройками образца 19 века, главная из которых — усадьба купца Андреева. Здесь можно познакомиться не только с бытом того времени, но и с основными занятиями: кузнечное дело, выпекание хлеба, изготовление вина.

Есть у Белокурихи-2 и собственный терренкур, его длина 1,8 км при перепаде высот в 142 м. На всем протяжении маршрута установлены беседки для отдыха и информационные стенды с рекомендациями по скорости передвижения и частоте сердечных сокращений.

Достопримечательности Белокурихи

Куда сходить в Белокурихе

Курортная зона, которая соединяет «променадом» все находящиеся в ней санатории располагает к прогулкам. Сувенирные лавки, магазинчики и многочисленные кафе, настоящая атмосфера отдыха. Тем же, кто хочет уединиться в прогулке по окрестностям прямая дорога на терренкуры!

Терренкуры Белокурихи

Составление лечебных терренкуров — целая наука, только специалисты способны рассчитать нужный угол подъема, перепад высот, чередование горизонтальных и наклонных участков. Обычная с виду пешеходная тропа в идеале должна «проходиться» в определенное время и даже с определенной скоростью. Только тогда можно будет добиться нужного лечебного эффекта. Терренкуры Белокурихи выполняют не только лечебную функцию, но и проложены по очень живописным участкам курортной зоны, приводя прогуливающихся к одной из местных достопримечательностей.

Самые популярные терренкуры Белокурихи

Старая мельница

Маршрут проходит по берегу Белокурихи, переход через реку организован по подвесному мосту, в конце маршрута установлена декоративная ветряная мельница, протяженность 2400 метров (от детского санатория на ул. Славского) или 4000 метров (от санатория «Белокуриха»), подъемы 3-6 градусов, максимальная высота 375 над уровнем моря.

Гора Круглая

Маршрут начинается около старой водолечебницы и отличается чередованием пологих и наклонных участков с крутизной до 45 градусов, при этом он объединяет главные природные достопримечательности Белокурихи — скалы Четыре брата, Врата любви, Бабья радость, Каменный водопад. Протяженность тропы 5 км.

Достопримечательности Белокурихи

Развлечения в Белокурихе

Курортная зона Белокурихи размещена очень компактно, в ней сосредоточена основная масса развлечений на любой вкус, которые внесут разнообразие в размеренный процесс лечения в санатории.

Аквапарк «Водный мир»

Небольшой крытый аквапарк создан на базе санатория «Беловодье», который расположен в самом начале курортной зоны. Аквапарк включает в себя 2 бассейна (взрослый и детский, температура воды 30/32 градуса), две водные горки («Тобогган» и «Камикадзе», первая выполнена в виде серпантина протяженностью 47 метров, вторая — прямая, ее длина 9 м), несколько водных аттракционов, солярий.

Адрес: г. Белокуриха, ул. Мясникова, 4 и 4а

Развлекательный центр «Руслан»

В просторном помещении центра проводятся тематические шоу-программы, концерты, дискотеки, именно здесь местные жители и гости курорта отмечают основные праздники. На улице перед центром организуются ярмарки и мероприятия на открытом воздухе.

Адрес: г. Белокуриха, ул. Славского, 19

Достопримечательности Белокурихи